Новости

Полевая школа «Управление лесами»

25 окт 2019

С 20 по 26 октября 2019 года в Архангельске на базе САФУ имени М.В. Ломоносова проходит полевая школа «Управление лесами». Программа полевой школы разработана Высшей школой энергетики, нефти и газа САФУ, известной своим обширным опытом и академическими традициями в подготовке высококвалифицированных специалистов для российских и международных компаний.

Основными целями полевой школы «Управление лесами» является создание условий для обеспечения междисциплинарного обмена научными знаниями в области биоэнергетики, привлечения молодежи в науку, информирования потенциальных инвесторов о результатах исследований, повышения престижа профессии ученого и преподавателя в лесной отрасли.

Школа проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования в рамках государственного контракта. Участниками школы стали в основном бакалавры и магистранты.

Программа школы включает в себя лекции, семинары, интерактивные сессии, посещение промышленных предприятий и объектов. В начале образовательного курса студенты выступили с групповыми докладами на темы, заданные преподавателями и экспертами.

Ключевыми вопросами, рассматриваемыми в рамках лекционных модулей стали: комплексное исследование теплотехнических и теплофизических характеристик различных видов биотоплива, исследование процесса гранулирования и брикетирования, исследование процесса лесовосстановления, повышение инновационной активности в научно-технической сфере.

В работе полевой школы принял участие старший научный сотрудник А.П. Богданов, выступил с докладом на тему «Устойчивое управление лесами». В докладе отражено появление парадигмы устойчивого развития и осознание экологических и социальных проблем лесоуправления. Так же были затронуты вопросы о принципах и критериях устойчивого лесоуправления.


Возврат к списку