Новости

Научный проект молодых ученых поддержан грантом Министерства образования и науки Архангельской области

9 апр 2019

Подведены результаты областного конкурса «Молодые ученые Поморья» 2019 года, который проводится Министерством образования и науки Архангельской области. По результатам конкурса поддержана заявка молодых исследователей по научному проекту «Повышение продуктивности вторичных лесов путем создания лесных культур и предложения по воспроизводству сосновых древостоев на вырубках в Архангельской области (на примере опытных лесных культур)». Руководителем временного творческого коллектива является аспирантка САФУ имени М.В. Ломоносова Солдатова Д.Н., исполнителями от ФБУ «СевНИИЛХ» – научный сотрудник, к.с.-х.н. Ильинцев А.С. и младший научный сотрудник Быков Ю.С.

Сегодня в лесах Европейского Севера посев и посадка леса являются важнейшими лесокультурными мероприятиями, гарантирующими возобновление хвойных пород.

Цель научного проекта – комплексная оценка роста и продуктивности лесных культур, на примере стационарного объекта «Опытные лесные культуры сосны С.В. Алексеева 1927-1930 гг.», сравнение их с древостоями естественного происхождения и выработка предложений для воспроизводства сосны в северотаежных лесах Архангельской области.

Опыты С.В. Алексеева имеют большое значение для создания и гарантированного выращивания лесных насаждений с преобладанием хвойных пород в условиях Европейского Севера. Искусственные насаждения, созданные по методике Алексеева, не уступают по активности роста естественным древостоям.

Рекомендации, полученные на стационарном объекте С.В. Алексеева по выбору простейших способов посева, посадки и обработки почвы под лесные культуры в условиях Европейского Севера, будут несомненно полезны и сегодня, особенно в свете необходимости интенсификации лесного хозяйства и решения проблемы лесовосстановления на плохо возобновившихся вырубках.

Поздравляем молодых исследователей и желаем им дальнейших успехов в научной деятельности!

Информационной аншлаг, установленный на границе опытного участка

Биогруппа крупных деревьев сосны искусственного происхождения


Возврат к списку