Новости

Семинар «Результаты полевой верификации по проекту «Оценка природоохранного эффекта сертификации по системе Лесного Попечительского Совета»»

13 окт 2017

12 октября 2017 г. в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова прошел семинар по международному проекту «Оценка природоохранного эффекта сертификации по системе Лесного Попечительского Совета (FSC)» / «Assessing the environmental effects of the Forest Stewardship Council (FSC)»

Основная цель проекта – оценка и определение экологической эффективности сертификации по системе Лесного Попечительского Совета на территории Архангельской области с опорой на методику ECOSEFFECT (Оценка экологической эффективности стандартов неистощительного природопользования).

В рамках семинара участники проекта обсудили результаты полевых исследований, проведенных в летний сезон 2017 года.

Ожидаемые результаты проекта:

  • разработка методологии для оценки эффективности работы системы FSC на Северо-Западе России (Архангельская область) (методика ECOSEFFECT)
  • определение условий для поддержания биоразнообразия на местах, а также степени участия лесопользования в формировании экологической опасности и нагрузки на окружающую среду;
  • определение потенциала реализации российского национального стандарта FSC с точки зрения охраны биоразнообразия в результате устранения «слабых мест» лесопользования;
  • проверка достоверности сформулированных теоретических выводов путем сравнительного анализа экологической эффективности практик лесопользования, сертифицированных и не сертифицированных по системе FSC;
  • формулирование выводов об эффективности сертификации по системе FSC с точки зрения охраны биоразнообразия в результате снижения текущей негативной нагрузки на окружающую среду, а также подготовка рекомендаций по улучшению стандарта.

Сроки реализации: 2016-2018 гг.

Партнеры проекта:

  • Университет устойчивого развития Эберсвальде, Германия;
  • Всемирный Фонд Природы – Россия (WWF Россия);
  • ФГАОУ ВО «САФУ имени М.В. Ломоносова».

От ФБУ «СевНИИЛХ» участие в проекте принимает научный сотрудник сектора лесоводства, лесоведения и биоразнообразия А.С. Ильинцев.

Сайт проекта



Возврат к списку