Новости

Межрегиональная сессия по межкластерному взаимодействию в рамках Международного экономического форума «БиоКиров»

4 окт 2017

28-29 сентября 2017 года в городе Кирове, на базе опорного ВУЗа региона – Вятского государственного университета, прошла Межрегиональная сессия по межкластерному взаимодействию в рамках Международного экономического форума «БиоКиров». Мероприятие организовано Некоммерческим партнерством «Биотехнологический кластер Кировской области», Общероссийской общественной организацией «Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова», Центром кластерного развития Кировской области при поддержке Правительства Кировской области.

Основная цель – формирование дополнительных условий для построения коммуникаций, обеспечивающих реализацию межкластерных проектов, расширение компетенций и возможностей перевода экономики на принципы управления знаниями, а также построение алгоритма объединения потенциалов кластеров в реализации приоритетных технологий НТИ на период до 2036 г.

Организаторы рассматривали Сессию как один из инструментов по выработке консолидированных подходов в ответ на экономические вызовы времени. При этом сделан особый акцент на объединение усилий кластерного сообщества в решении вопросов успешного вхождения в направления НТИ и совместной реализации перспективных биотехнологических проектов. В рамках Сессии обсуждались наилучшие практики кластерного построения и предложения по эффективному межкластерному взаимодействию; проведены дискуссии, семинары и круглые столы по развитию межкластерного взаимодействия, а также посещение биотехнологических предприятий и научных организаций г. Кирова и области.

Участие принимали представители федеральных и региональных органов власти, биотехнологических и биофармацевтических предприятий и организаций, федеральных институтов развития (Кировская, Вологодская, Архангельская области, Республика Коми, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Алтайский край и другие), а также Вологодская региональная лаборатория ФБУ «СевНИИЛХ», в лице заведующего лабораторией д.с.-х.н. Дружинина Федора Николаевича и лаборанта-исследователя Корякиной Дарьи Михайловны.



Возврат к списку