Новости

Семинар «Перспективы развития плантационного лесовыращивания для получения биотоплива»

1 дек 2011

В Санкт-Петербурге прошел международный семинар «Перспективы развития плантационного лесовыращивания для получения биотоплива». Организаторы семинара: ФБУ «СПбНИИЛХ», Рослесхоз, Департамент леса ФАО ООН.

Цель семинара: Развитие двустороннего сотрудничества, подготовка предложений по развитию плантационного лесовыращивания в целях получения биотоплива в России.

В семинаре приняли участие представители из России, Финляндии, Швеции и Департамент леса ФАО.

С глобальным обзором «Лесные плантации и биотопливо» выступил эксперт ФАО Вальтер Коллерт.

Тимо Карьялайнен (Финский институт леса) представил доклад о состоянии лесных энергетических ресурсах Европейского Союза и Северо-запада России.

Пер Хаззл (Агентство лесного хозяйства Швеции) рассказал об использовании биотоплива и о потенциальных ресурсах лесных энергетических плантаций в Швеции.

От нашего института в семинаре принимала участие Наталья Демидова. Она выступила с докладом «Возможности использования видов семейства Salicaceae в плантационном выращивании для получения биотоплива на Европейском Севере России». В докладе были представлены результаты изучения местных и интродуцированных видов семейства ивовые в дендрологическом саду института и перспективы использования ивы и тополя в плантационном выращивании для получения биотоплива.


Возврат к списку