Новости

Международная выставка «Российский лес» Пленарное заседание «Лесной комплекс Российской Федерации: взгляд в будущее»

10 дек 2016

С 07 по 09 декабря 2016 года в Вологде уже в двадцать первый раз прошла Международная выставка «Российский лес». В ее работе приняли участие более двух тысяч гостей из крупнейших «лесных» регионов: представители бизнеса, федеральной власти, научных организаций, общественных и природоохранных организаций, учебных заведений, студенты и молодые специалисты. Ведущие производители лесозаготовительной техники, деревообрабатывающего оборудования представили свою продукцию на площадках выставки. В этом году выставка «Российский лес» собрала ведущие деревообрабатывающие предприятия не только России, но и Чехии, Словакии, Финляндии, Латвии, Белоруссии и Польши.

Во время проведения выставки прошли семинары, встречи и выездные мероприятия, на которых обсуждались актуальные проблемы лесного комплекса страны.

07 декабря прошло пленарное заседание «Лесной комплекс Российской Федерации: взгляд в будущее» в работе которого приняли участие руководители администрации Вологодской области, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента лесного хозяйства по Северо-западному федеральному округу, ведущие ученые отрасли.

О реализации Концепции интенсификации использования и воспроизводства лесов в Российской Федерации выступил В.В. Читоркин – начальник отдела государственной политики в сфере использования и воспроизводства лесов Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов МПР РФ. Он представил первые результаты реализации проекта интенсификации лесного хозяйства в пилотном регионе Двинско-Вычегодского таежного района.

От нашего института в работе пленарного заседания приняла участие зам. директора по научной работе Н.А. Демидова, которая сделала доклад на тему «Современная лесная наука: вектор развития». Главная цель деятельности научно-исследовательских учреждений, подведомственных Рослесхозу, является удовлетворение потребностей лесного хозяйства в научно технической продукции на основе повышения эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В современных условиях задача прикладной (отраслевой) науки состоит в обеспечении внедрения результатов НИОКР. Именно внедрение научных результатов в практику способно обеспечить инновационную направленность развития страны в целом и лесного хозяйства в частности.


Возврат к списку