Новости

КРАО объявляет о начале сбора инициатив и проектов в сфере использования биоресурсов и биотехнологий для вновь создаваемого «Биоресурсного и биотехнологического кластера Архангельской области»

13 сен 2016

Корпорация развития Архангельской области (КРАО) создает новое объединение инициативных людей и организаций – «Биоресурсный и биотехнологический кластер Архангельской области».

Задачи кластера:

  1. организовать устойчивую и эффективную коммуникацию между участниками;
  2. наладить эффективную работу между наукой, властью и бизнесом;
  3. создать интерактивную карту-каталог биоресурсов в регионе (энергетическая карта АО);
  4. запустить систему выявления, доработки и реализации проектов и инновационных технологий;
  5. привлечь внешние разработки и инвестиции в регион;
  6. обеспечить продвижение производимой в регионе продукции на рынках РФ и за рубежом.

Создаваемый биоресурсный и биотехнологический кластер открыт к новым участникам и проектам, представляющим интерес с точки зрения развития региона, расширения или создания новых направлений бизнеса, формирования научно-технических инноваций.

С целью оценки реализуемых или планируемых к реализации проектов на предмет их встраиваемости в цепочку добычи и переработки биоресурсов, развития биотехнологий, усиления проектов дополнительными партнерами или экспертами, а также подбора возможных инструментов поддержки со стороны федеральных и региональных институтов развития КРАО объявляет о начале сбора инициатив и проектов в сфере использования биоресурсов и биотехнологий.

Цель мероприятия – сформировать пакет проектов, возможных для проработки и реализации в рамках кластера и с привлечением ресурсов федеральных и региональных институтов развития.

Смотр проектов и инициатив участников биоресурсного и биотехнологического кластера Архангельской области пройдет 27 сентября 2016 года с 14.00. до 17.00. аудитория 1409, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

Для участия в смотре необходимо направить в КРАО до 20 сентября заявку в свободной форме, список потенциальных участников проекта или представителей профильных органов власти, для обеспечения их участия в смотре с целью согласования их позиции в отношении проекта и готовности его поддержать, а также презентацию проекта. Презентация должна отвечать на следующие вопросы:

  1. Каковы название и суть проекта?
  2. Проблема, которую решает проект?
  3. Предлагаемое вами решение/технология/продукт/услуга?
  4. Уникальность проекта, есть ли объект интеллектуальной собственности?
  5. Есть конкуренты проекта в России и за рубежом?
  6. Кто потенциальные клиенты и пользователи проекта в архангельской области/России/за рубежом?
  7. Из кого состоит команда проекта?
  8. Какие ресурсы требуются для успешного запуска и реализации проекта (например: инвестиции, кадры, продвижение на рынок, поиск заказчиков)?
  9. Какие шаги вы уже предприняли и что стоит предпринять?

В смотре необходимо принять участие всей команде проекта, а также потенциально заинтересованных представителей со стороны заказчика/пользователя/покупателя.

Главными экспертами смотра проектов выступят сами участники создаваемого кластера, представители научно-исследовательских и образовательных организаций, предприятий, работающих в сфере использования биоресурсов. Со стороны федеральных институтов развития гостями смотра станут эксперты Фонда «Сколково» по направлению «Биотехнологии».

Регистрация проектов и их команд для участия в смотре осуществляется по электронной почте: dobro@krao29.ru (контактное лицо – Герман Добродеев) или d.voevodkin@krao29.ru (контактное лицо – Дмитрий Воеводкин). Дополнительная информация по телефону 200-628. Модератор: Ольга Горелова, первый заместитель генерального директора АО «Корпорация развитии Архангельской области».


Возврат к списку