Новости

Анонс 4-й сессии Межправительственной технической рабочей группы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) по лесным генетическим ресурсам

6 мая 2016

10-12 мая 2016 г. (г. Рим, Италия) состоится 4-я сессия Межправительственной технической рабочей группы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) по лесным генетическим ресурсам.

Межправительственная техническая рабочая группа ФАО по лесным генетическим ресурсам (Рабочая группа) была создана в октябре 2009 г. В апреле 2013 г. в ходе 14-й регулярной сессии Комиссии по генетическим ресурсам был определен новый состав технической Рабочей группы, в который вошли 27 стран, в т.ч. Российская Федерация.

Рабочая группа:

  • проводит анализ ситуации и вопросов, связанных с биоразнообразием в области лесных генетических ресурсов, проводит консультации и даёт рекомендации Комиссии по этим вопросам;
  • рассматривает результаты, полученные в осуществлении программы работы Комиссии по лесным генетическим ресурсам, а также любые другие вопросы, переданные на рассмотрение Рабочей группы Комиссии;
  • готовит доклад для Комиссии о своей деятельности.

График работы Межправительственной технической рабочей группы по ЛГР предусматривает проведение не реже одного раза в год сессий, в рамках которых подводятся итоги ее работы в межсессионный период, утверждается доклад и направления работы на очередной период.

В работе 4-й сессии Межправительственной технической рабочей группы ФАО по ЛГР планируется участие официального представителя России в рабочей группе по лесным генетическим ресурсам, заместителя директора ФБУ «СевНИИЛХ» по научной работе Н.А. Демидовой.

В повестку дня предстоящей сессии включены следующие вопросы:

  • Осуществление Глобального плана действий по сохранению, устойчивому использованию и развитию лесных генетических ресурсов.
  • Целевые показатели (критерии) и индикаторы лесных генетических ресурсов.
  • Мониторинг осуществления Глобального плана действий по сохранению, устойчивому использованию и развитию лесных генетических ресурсов.
  • Обсуждение разработки национальных стратегий и планов действий для сохранения, устойчивого использования и развития лесных генетических ресурсов.
  • Доступ и совместное использование выгод от лесных генетических ресурсов.
  • Обзор многолетнего Плана работы Комиссии до 2025 г.
Семинар по инвентаризации ЛГР и подготовке документации. Целью семинара является обмен опытом и обсуждение подготовительных работ по сбору данных для второго доклада о состоянии лесных генетических ресурсов в мире.


Возврат к списку