Новости

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ

30 мар 2016

29 марта в Министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросу «Интенсификация использования и воспроизводства лесов».

Приняли участие в данном заседании - И. о. директора Ярославцев С.В., научные сотрудники института – зав. лабораторией таежных экосистем и биоразнообразия, д.с.-х.н., Тараканов А.М.; зав. сектором охраны и защиты леса, Сурина Е.А.; старший научный сотрудник, Гущин В.А.

Организатором мероприятия выступило Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. В совещании приняли участие представители лесозаготовительных предприятий (ОАО «Группа Илим», ОАО «АЦБК», АО «Монди СЛПК»), ФГБУ «Рослесинфорг», САФУ, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, лесничеств, Единого лесопожарного центра и др.

Тема заседания очень актуальна в период падения лесопильного производства, когда существует дефицит пиловочного сырья, дефицит - 2-3 млн.т. Кроме того, снижается участие хвойных с каждым годом. В связи с этим, необходимы новые модели хозяйствования в лесу. Интенсивная модель лесопользования предполагает увеличение продуктивности вторичных лесов путем применения научно-обоснованных и адаптированных к местным условиям способов лесовосстановления и видов рубок ухода за лесом. При этом обязательным условием является сохранение биоразнообразия и других социально и экологически значимых функций леса.

Внедрение интенсивной модели в первую очередь планируется в пилотных регионах, которые территориально тяготеют к крупным центрам лесопереработки. Приказом Минприроды России были выделены семь новых лесных районов: Двинско-Вычегодский таежный район (Архангельская область и Республика Коми), Балтийско-Белозерский таежный район (Ленинградская и Вологодская области), Карельский таежный район (Республика Карелия), Среднеангарский таежный район (Иркутская область), Нижнеангарский таежный район (Красноярский край), Верхнеленский таежный район (Иркутская область) и Западно-Уральский таежный район (Пермский край, Республика Коми). Разработку новых научно-обоснованных нормативов интенсивной модели в пилотных районах ведет ФБУ «СПбНИИЛХ». В настоящий момент завершена подготовка нормативов для Двинско-Вычегодского лесного района. В 2016 запланировано принятие ведомственных приказов Минприроды России с новыми нормативами для указанного района. Романюк Б.Д. (СПбНИИЛХ) выступил с докладом о требуемых изменениях в лесном законодательстве для внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов (Общие положения), кроме того подробно доложил о Проектах правил заготовки древесины, Правил ухода за лесом, Правил лесовосстановления. Тараканов А.М., Гущин В.А. активно принимали участие в прениях и в обсуждениях документов. На встрече отмечалось, что для реализации концепции интенсификации необходимо совершенствование правовой базы, включая изменение правил заготовки и воспроизводства лесов, порядка определения расчетной лесосеки, повышения точности измерения запасов лесных ресурсов.

Напомним, подобные работы ФБУ «СевНИИЛХ» выполнял с 01.01.2013 г. по 01.12.2015 г. по теме «Разработать рекомендации по повышению лесоводственно–экономической эффективности лесного хозяйства и лесопользования на основе оценки и внедрения системы лесохозяйственных мероприятий в лесах Европейского Севера».

Руководитель: Тараканов А.М., зав. лабораторией таежных экосистем и биоразнообразия ФБУ «СевНИИЛХ», д.с.-х.н.

Цель работы – разработать рекомендации по повышению лесоводственно-экономической эффективности лесного хозяйства и лесопользования на основе оценки системы лесохозяйственных мероприятий в лесах Европейского Севера.

По итогам работы по теме был представлен отчет, содержащий: лесоводственно-экономическая оценка системы ведения лесного хозяйства и лесопользования; рекомендации по повышению лесоводственно-экономической эффективности лесного хозяйства и лесопользования на основе оценки и внедрения системы лесохозяйственных мероприятий и рубок в лесах Европейского Севера.

Безусловно, имеющийся опыт и накопленные знания института помогут в совместном решении вопросов интенсификации использовании, воспроизводства лесов как на региональном, так и федеральном уровнях власти.


Возврат к списку