Новости

Международный День Леса

22 мар 2016

21 марта во всем мире состоялись мероприятия, посвященные темам сохранения, изучения и преумножения лесов.

Впервые официально предложенный в 1971 году, Международный день лесов учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН в 2012 году. Дата 21 марта выбрана не случайно – именно в этот день в северном полушарии Земли наступает весеннее равноденствие, а в южном полушарии – осеннее.

Главная цель Международного дня лесов – обращение внимания и расширение знаний мирового сообщества о лесе, лесной флоре и фауне, а также об актуальных тенденциях мирового лесного хозяйства.

Тематические семинары и круглые столы, конкурсы фотографий, выставки и акции по посадке саженцев лесных культур стали традиционными мероприятиями, проходящими 21 марта во всем мире. Международный день лесов объединяет людей самых разных возрастов и профессий – участие в мероприятиях принимают политические деятели и исследователи, предприниматели и учащиеся - все, кому дорог и интересен лес.

По предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Международный день лесов – 2016 посвящен теме «Леса и вода». Специфика взаимосвязи и уровни взаимозависимости лесных и водных ресурсов станут предметом дискуссий в рамках специальных мероприятий ФАО и ЕЭК ООН.

На площадке совместной секции ЕЭК ООН/ФАО по лесам и лесоматериалам в г. Женеве состоится обсуждение вопросов взаимодействия лесных и водных экосистем. Международные эксперты поделятся опытом устойчивого управления лесами, которые имеют важнейшее значение для сохранения водоемов, улучшения качества питьевой воды, а также предотвращения связанных с водой природных катаклизмов, таких как, например, оползни и засухи. В обсуждении принимают участие эксперты подведомственных Рослесхозу учреждений: ФБУ «СевНИИЛХ», ФБУ ВНИИЛМ и ФГБУ «Рослесинфорг».

ФБУ «СевНИИЛХ» поздравляет россиян с Международным днем лесов и призывает ответственно и бережно относиться к лесу – уникальному и многогранному природному богатству России!




Возврат к списку