Новости

О сокращении выбросов парниковых газов

25 янв 2016

22 января 2016 г. сотрудники ФБУ «СевНИИЛХ» Сурина Е.А., Сеньков А.О. приняли в совещании с участием зам. министра Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Среди участников это представители различных организаций: ГБУ «Региональный центр по энергосбережению»; ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области; ОАО «Архангельский ЦБК»; ЗАО «Лесозавод 25»; ООО «СиСиДжиЭс; ГБУ «Центр природопользования и охраны окружающей среды», ФГБУ «Северное УГМС», сотрудники Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

В 2014 году ФБУ «СевНИИЛХ» вошел в Состав рабочей группы по разработке климатической стратегии для российского сегмента Баренцева региона.

Основные вопросы, которые были рассмотрены участниками в ходе работы на совещании: информационная система «База данных выбросов парниковых газов в Архангельской области»; разработка плана мероприятий и установлению целевых показателей сокращения объема выбросов парниковых газов к 2020/2030 годам; о проведении инвентаризации выбросов парниковых газов предприятиями Архангельской области; об участии Архангельской области во всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области снижения выбросов парниковых газов «Климат и ответственность – 2015»; о разработке региональной климатической стратегии.

Сурина Е.А. с совместным докладом с Сеньковым А.О. доложила о результатах работ по оценке влияния лесохозяйственных мероприятий на цикл углерода и разработке сценариев адаптации системы ведения лесного хозяйства. В соответствии с госзаданием Рослесхоза ФБУ «Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства» выполняет с 2014 по 2016 гг. тему «Оценка влияния лесохозяйственных мероприятий на цикл углерода и разработка сценариев адаптации системы ведения лесного хозяйства в управляемых лесах северной и средней тайги Европейско-Уральской части России в связи с ожидаемыми изменениями климата».

На данный момент ФБУ «СевНИИЛХ» проведены работы по оценке влияния лесохозяйственных мероприятий на цикл углерода (на примере: Архангельская область, Республика Коми, Республика Карелия, Вологодская область, Мурманская область). Выполнена оценка наиболее вероятных изменений в лесном покрове, требующих применения адаптационных мер разной степени заблаговременности.

Полученные данные по углеродному балансу у большинства рассматриваемых регионов свидетельствуют о большом потенциале лесов в поглощении и депонировании углерода и значительных резервах по дополнительному изъятию его из атмосферы.

Установлено, что на углеродный баланс большое влияние оказывают формы ведения лесного хозяйства. Поскольку возможности смягчения изменений климата в большой степени связаны с лесами, организация и планирование лесохозяйственных мероприятий является важным шагом на пути к адаптации и смягчению последствий изменения климата.

На сегодняшний день, такие мероприятия подразумевают интенсивное использование и воспроизводство лесов, которое по определению обеспечивает неистощительность лесопользования, постоянное увеличение экономической отдачи, сохранение биологических функций лесов.

Очевидно, что существует необходимость и своевременность количественных оценок: уязвимости объектов и отраслей экономики регионов, ресурсного потенциала территорий.


Возврат к списку