Новости

Презентация книги «Беломорская тайга: вчера, сегодня, завтра»

9 дек 2015

08 декабря в зале Ученого Совета института прошла презентация книги «Беломорская тайга: вчера, сегодня, завтра». Книгу представил известный северянам ученый, заслуженный лесовод РФ – Дмитрий Владимирович Трубин. На презентации книги присутствовали сотрудники ФБУ «СевНИИЛХ», Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», Центра защиты леса Архангельской области.

Первое издание книги «Беломорская тайга: вчера, сегодня, завтра» вышло в 1988 году. В нём рассказывалось о роли лесов в жизни общества, о состоянии лесного фонда Северного региона, его использовании, охране и восстановлении. Много страниц было посвящено людям, которые этим занимались. С момента выхода той книги произошли большие изменения и в структуре лесов, и в системе лесных отношений, и в лесном комплексе.

Настоящее издание содержит полный текст первой книги, а также современные дополнения по каждому разделу о произошедших изменениях. При этом сделаны попытки понять причинно- следственные связи произошедших изменений и даются осторожные прогнозы на будущее.

Книга рассчитана на работников лесного хозяйства, а также на широкий круг читателей, которым небезразлична судьба Беломорской тайги.

В тексте первого издания максимально восстановлены старые фотографии из архива Л.Ф. Ипатова. Тексты дополнений иллюстрированы на цветных вкладках фотографиями из фондов Соломбальского ЦБК, из интернет-сайтов, а также любительскими фотографиями Д.В. Трубина, Л.Г. Усачёва, В.П. Косарева, Е.С. Трунова, Н.А. Демидовой, Е.С. Шишкина, А.В. Пономарёва.

Каждый участник мероприятия получил авторский экземпляр книги.



Возврат к списку