Новости

Конференция молодых учёных «Научные исследования – будущее лесного комплекса» в Казани

13 окт 2015

С 6 по 8 октября в Казани (респ. Татарстан) прошла конференция молодых учёных «Научные исследования – будущее лесного комплекса». Организаторы мероприятия - Федеральное агентство лесного хозяйства; ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» (ФБУ ВНИИЛМ); Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан; филиал ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция».

В конференции приняли участие молодые ученые всех научных организаций подведомственных Рослесхозу, кроме того среди выступающих были представители Министерства лесного хозяйства РТ, Казанского ГАУ, Центра защиты леса Республики Марий Эл и др. организаций.

В первый день молодые ученые докладывали о своих исследованиях, обсуждали вопросы биотехнологии, лесовосстановления, борьбы с вредителями лесов, недревесной продукции леса, борьбы с лесными пожарами, а так же экономические аспекты ведения лесного хозяйства. От ФБУ «СевНИИЛХ» в мероприятии участвовала С.В. Бобушкина научный сотрудник лаборатории лесоуправления с докладом «Состояние и рост лесных культур сосны и ели, созданных из посадочного материала с открытыми и закрытыми корнями в средней и северной подзонах тайги Архангельской области».

В рамках круглого стола «Лесная наука и развитие общества» выступил Е.П. Кузьмичев с докладом «Лесная наука в контексте целей устойчивого развития», завершив его рекомендациями по написанию диссертационной работы для молодых ученых. Были отмечены такие проблемы как сокращение численности сотрудников в лесной науке на 46 % за 5 лет, недостаточные затраты на лесную науку в сравнении с другими странами, дефицит общения между сотрудниками научных организации, особенно среди молодых ученых и другие. В результате было принято решение о создании площадки для общения молодых ученых, а также поиск и разработка совместной тематики.

На следующий день были организованы полевые экскурсии в «Зеленодольское лесничество» и «Матюшинское лесничество» РТ, где были продемонстрированы 100-летние «Казанские» географические культуры сосны обыкновенной, результат куртинно-котловинно-выборочных рубок возобновления и ухода в сосняках, а так же результаты реконструкции малоценных молодняков. Кроме того, участники конференции посетили Базисный лесной питомник, который поразил ассортиментом выращиваемых древесных и кустарниковых пород.

Третий день конференции был посвящен посещению г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, в частности Поволжского государственного технологического университета. ПГТУ является ведущим вузом Поволжья в области рационального природопользования и инновационных технологий. Университет готовит специалистов для предприятий и организаций лесного комплекса, деревообрабатывающей, машиностроительной, радиотехнической и приборостроительной промышленности и др.

Участники конференции посетили как сам университет, где были проведены небольшие экскурсии по лабораториям, так и «Ботанический сад – институт», на территории которого создан первый в стране энергонезависимый и полностью автоматизированный малый тепличный комплекс, питающийся энергией солнца, ветра и биогаза. Кроме того, для молодых ученых была организована небольшая обзорная экскурсия по городу и в Музей леса Республики Марий Эл.







Возврат к списку