Новости

11-я сессия Форума ООН по лесам

22 мая 2015

В Нью-Йорке (США) в штаб-квартире ООН прошла 11-я сессия Форума ООН по лесам.

Форум ООН по лесам - межправительственный форум поддержки управления, сохранения и устойчивого развития всех типов лесов и усиления долговременной политической ответственности, функционирующий как один из основных элементов Международного механизма по лесам (далее - ММЛ). ФЛООН учрежден в 2000 году в качестве вспомогательного органа Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций, членом которой Российская Федерация является с момента ратификации Устава ООН в 1945 году.

На ФЛООН-11 были подведены итоги работы Международного механизма по лесам за период с 2007 по 2015 гг. и задан его новый формат в контексте готовящейся Глобальной повестки дня ООН в области развития на период после 2015 года. Результатом работы Форума стала выработка и одобрение двух итоговых документов, резолюции Форума и министерской декларации, включающих в себя рамочное описание структуры нового ММЛ после 2015 года и его институциональных механизмов. Одной из важнейших тем сессии было обсуждение возможности заключения под эгидой ООН всемирного юридически обязательного соглашения по лесам.

В соответствии с предварительной программой мероприятия (прил. 1) 11-я сессия была разделена на два этапа - сегмент на уровне экспертов и сегмент высокого уровня.

Экспертный сегмент сессии был обеспечен двумя рабочими группами, одна из которых готовила для одобрения Форумом проект резолюции по ММЛ после 2015 года, вторая - проект текста министерской декларации для рассмотрения и принятия руководителями лесных ведомств стран-участниц в ходе сегмента высокого уровня. В итоговые документы сессии вошли принятые государствами- членами решения, касающиеся основных элементов и функций ММЛ после 2015 года, их институциональной организации, финансирования их деятельности и процесса реализации устойчивого управления лесами.

4 мая 2015 г. На открытии сессии представители разных стран отметили, что за 15 лет форум ООН по лесам накопил большой опыт и является наиболее крупной международной политической площадкой, где решаются глобальные вопросы устойчивого управления лесами. Также участники форума подчеркнули, что в 2015 году будут приняты важнейшие документы по вопросам глобальных изменений климата, опустынивания. Кроме того, в этом году будет принята Повестка дня ООН в области развития на период после 2015 года. В этой связи очень важно не допустить дефрагментацию лесной тематики, сохранить и дальше развивать такую площадку, как форум ООН по лесам. Заинтересованным сторонам необходимо объединиться и предпринять все усилия по интеграции лесной тематики в повестку дня ООН в области развития. Кроме того, в новых концептуальных документах сессии будут учтены современные тенденции, которые направлены на широкое участие ключевых заинтересованных групп – гражданского общества, бизнеса, неправительственных организаций.

Материалы Форума ООН по лесам освящены на сайте: http://www.lesvesti.ru/news/news/8847.


Возврат к списку